水泳部紹介
水泳部 平成30年度

顧問 谷本 幸隆 (公財)日本水泳連盟競技委員
                      (一社)埼玉県水泳連盟競技委員会 
                   県高体連常任委員 西部地区委員長
        恩田 恵理子

平成30年度 
 部員  3年 男子8名  女子1名 
     2年 男子4名  女子4名  
     1年 男子6名  女子3名   計26名

主な競技結果
22年度 関東大会出場    女子800m自由形
23年度 関東大会出場    女子800m自由形
                                 男子200m自由形
24年度  関東大会出場    女子800m自由形
26年度 関東大会出場    女子50m自由形
27年度 関東大会出場    女子50m自由形
27年度 インターハイ出場  女子50m自由形

28年度 県国体予選     男子200mリレー 7位
      県公立高校競技会      男子総合 4位
            県新人大会男子総合 7位
                           男子400mリレー           8位
                         男子400mメドレーリレー 7位
                                男子200mリレー           6位
                                男子50m自由形      5位
                                男子100m自由形     8位
                                男子100mバタフライ     4位6位
西部支部大会 
    男子総合1位 77点
    男子200mリレー          1位(水村・神山・福光・入江)
    男子200mメドレーリレー 1位(福光・佐々木・入江・水村)
    男子50m自由形      1位 水村太
    男子100m自由形     1位  水村大
    男子100mバタフライ    1位 神山隼(56.54大会新) 
                 2位 入江崚生
     男子50mバタフライ     1位 入江崚生(25.78大会新)
                 2位 神山隼
     男子100m背泳ぎ     1位 福光海斗  4位 山浦稜平
     男子200m背泳ぎ     3位 福光海斗  4位 山浦稜平
     男子200m平泳ぎ     5位 柿沼 大翔
     男子50m平泳ぎ             6位 佐々木 樹貴也
     女子200m平泳ぎ         2位 杉山 沙那  
                    4位阪本 絵璃菜
     女子100m平泳ぎ           5位 杉山 沙那
     女子200m個人メドレー   5位 西岡 瑞貴

平成28年度新人戦、
男子リレー3種目で入賞
個人で男子3名入賞、男子総合7位
公立校大会男子総合4位
 
 平成28年県新人戦では、個人で男子3名が入賞し男子総合7位に入賞しました。公立校大会では男子総合4位、27年度西部支部大会では連続入賞を11年に伸ばしました。
  練習は本校の公認50mプールとスイミングクラブの室内プールを使い、年間を通して水中練習を実施しています。校内施設を利用しての筋トレも実施し、県大会入賞、関東・全国を目指して全部員が頑張っています。


 
平成25年度新人戦、個人で3名入賞 公立校大会女子総合7位
 
 平成25年県新人戦では、個人で柳澤友希が100m自由形5位・大野奈津子が100mバタフライ6位・小島佑斗が100m背泳ぎで8位に入賞しました。公立校大会では女子総合7位、西部支部大会では男子が総合6位に入賞し連続入賞を8年に伸ばしました。
  練習は本校の公認50mプールとスイミングクラブの室内プールを使い、年間を通して水中練習を実施しています。校内施設を利用しての筋トレも実施し、県大会入賞、関東・全国を目指して全部員が頑張っています。




水泳部NEWS

新着情報

夏休み大会記録について(公立高校大会)

8月22日 埼玉県公立高等学校水泳競技大会が行われました。

入賞者(8位以内)は以下の通りです。

 

<男子50m自由形>

谷頭渉太昴(1年) 3位

 

<男子200m自由形>

小山田琢 (1年) 6位

 

<男子200m個人メドレー>

谷頭渉太昴(1年) 2位

 

<男子400mメドレーリレー>

1. 谷頭渉太昴(1年)/2. 坂尾汰一(1年)/3. 伊集院遙也(1年)/4. 小山田琢(1年)/6位

 

<女子50m自由形>

簾田麻衣(2年) 7位

 

新体制になり、初めての試合でした。

9月に行われる新人戦に向け、頑張っていきたいと思います。

夏休み大会記録について(学校総合体育大会)

8月3日~5日の3日間、学校総合体育大会が行われました。

例年であれば6月下旬に行われていましたが、今年は実施時期を変更し、代替試合として行いました。

 

★入賞(8位以内) 

佐藤孔介(3年) 男子50m自由形 7位

本来であれば、関東大会出場権を得る好成績でした。

残念ながら、今年は実施されませんでしたが、最後の大会で見事な結果を出すことができました。

 

★学年入賞

<高校1年生の部>

谷頭渉太昴 男子50m自由形 1位

谷頭渉太昴 男子200m自由形 6位

坂尾汰一  男子50m平泳ぎ 7位

星野真美 女子50mバタフライ 2位

大岡春帆 女子100mバタフライ 8位

大岡春帆 女子200mバタフライ 6位

 

<高校2年生の部>

森田芹香 女子50m平泳ぎ 7位

 

<高校3年生の部>

佐藤孔介 男子50m自由形 3位

佐藤孔介 男子50mバタフライ 5位

高倉夏希 女子50m平泳ぎ 7位 

上田砂亜 女子50mバタフライ 7位

 

休校などの影響もあり、思うように練習ができない日々もありましたが、「今できること」をしっかりとやってきました。

 

3年生にとっては、最後の大会となりました。

3年生に教えてもらったことを大切に、次の代も頑張っていきたいと思います。

晴れ 公立高校大会結果報告

8月22日(木) 第33回県公立高等学校大会が川口青木町公園プールで行われました。

入賞者は以下の通りです。

男子100m自由形  8位  佐藤孔介(2年)
女子50m自由形  6位  簾田麻衣(1年)
女子200m個人メドレー 7位 上田砂亜(2年)

夏休みの練習の成果が試された今大会。
来月の新人戦へ向け、良い機会となりました。

夏休みも残りわずか。
時間を大切に練習に励んでいきたいと思います。

晴れ 第74回国体県予選会結果報告

7月31日(水)、8月1日(木) 第74回国体県予選会が川口青木町公園プールで行われました。

3年、津田咲選手が女子100mバタフライで決勝進出しました。
結果は1:06:00で9位でした。

残念ながら決勝進出者は1名でしたが、それぞれ日々の成果を見ることができたと思います。

次回の公式戦に向け、1日を大切に頑張っていきたいと思います。

お知らせ 関東大会結果報告

7月20日(土)~22日(月) 関東高等学校水泳競技大会が山梨県小瀬スポーツ公園で行われました。
本校からは、大会2日目の女子100mバタフライに3年生の津田咲選手が出場しました。
 
結果は1:05:63でした。
残念ながらインターハイの基準をクリアできませんでしたが、懸命に泳ぐ姿は素晴らしいものでした。
津田選手は昨年度に引き続き2年連続の関東大会出場でした。今後も自信をもって、水泳を続けてほしいと思います。

終業式では壮行会で全校生徒に応援してもらいました。ありがとうございます。
今後も応援されるチームをめざし、頑張っていきます。

花丸 埼玉県高等学校選手権 結果報告

6月22日(土)~24日(月)に埼玉県高等学校選手権が川口青木町公園で行われました。
3日間連続で雨が降り、気温も寒い中、選手たちは全力で競技に挑みました。

★決勝出場者★
<女子100mバタフライ>
津田咲 1:04.73  7位 →関東大会出場権獲得☆
 


津田選手は7月20日(土)から山梨県小瀬スポーツ公園水泳場で行われる、関東大会に出場します。
ベストを尽くせるよう、この後も頑張ります。

今回の大会で代替わりとなり、今後の部活動の中心は2年生になります。
3年生の皆さん、お疲れ様でした。今後も水泳を続け、自身と向き合っていってください。

お知らせ 西部支部高等学校水泳競技大会結果報告

2月2日(土)に西部支部高等学校水泳競技大会が川口東スポーツセンターで行われました。

男子  総合5位
 200mリレー 5位 (山浦稜平/池田幸一/佐藤孔介/福光海斗)
 200mメドレーリレー 4位 (山浦稜平/福光海斗/佐藤孔介/池田幸一)
 100m自由形 6位 福光海斗
  50m自由形 5位 佐藤孔介
 200m背泳ぎ 3位 山浦稜平
 100m背泳ぎ 1位 山浦稜平 / 4位 福光海斗
 200m平泳ぎ 1位 白澤礼蔵
 100m平泳ぎ 4位 白澤礼蔵

女子  総合3位
 200mリレー 3位 (緑川響/上田砂亜/津田咲/長谷川梨々子)
 200mメドレーリレー 3位 (長谷川梨々子/緑川響/津田咲/上田砂亜)
  50m自由形 5位 長谷川梨々子 / 6位 緑川響
 200mバタフライ 1位 津田 咲
 100mバタフライ 2位 津田 咲 / 5位 上田砂亜
  50mバタフライ 2位 上田砂亜

屋外プールでの練習ができない期間は、屋内プールを借りての朝練と放課後のトレーニングをしています。良いタイムが出せるよう、これからもがんばっていきますので、どうぞ応援よろしくお願いします。

お知らせ 公立高校水泳大会結果報告

8月22日(水) 埼玉県公立高校水泳競技大会が川口市青木町公園で行われました。

入賞者(8位以内)

●男子50m背泳ぎ
 3位 山浦稜平
●男子100m背泳ぎ 
 3位 山浦稜平
●男子50mバタフライ
 1位 神山隼
●男子100mバタフライ
 1位 神山隼
●男子400mフリーリレー
 5位 神山隼/池田幸一/佐藤孔介/山浦稜平
●男子400mメドレーリレー
 4位 山浦稜平/白澤礼蔵/神山隼/佐藤孔介

●女子100mバタフライ
 4位 津田咲
●女子400mフリーリレー
 8位 津田咲/長谷川梨々子/上田砂亜/緑川響 

学校別得点では男子が4位に入賞し表彰されました。


次回の公式戦は9月21日から行われる新人大会に1,2年生が参加します。
自己ベストを更新できるよう、これからも練習に励みたいと思います。

晴れ インターハイ結果報告

8月19日(日)に行われたインターハイの結果についてお知らせします。
2018年は東海地区インターハイ。
名古屋にある日本ガイシアリーナで行われました。

本校からは男子100mバタフライに3年生の神山隼が出場しました。
 
※手前から2番目が神山選手です。

惜しくも決勝戦出場は逃しましたが、各地区を突破した選手たちと競い合うことで多くのものを得ることができました。
今後の活躍にもぜひご期待ください。

晴れ 国民体育大会 埼玉予選会結果

7月31日(火)、8月1日(水) 川口青木町公園総合運動場プールで行われた国体埼玉予選の結果についてお知らせします。

★決勝出場者★
<男子100m自由形>
山浦稜平 10位

<男子100m背泳ぎ>
山浦稜平 10位

<男子100mバタフライ>
神山隼 2位
入江崚生 5位

<男子200mバタフライ>
神山隼 4位

<男子200mフリーリレー>タイム決勝
神山隼/佐藤孔介/入江崚生/山浦稜平  3位

<男子200mメドレーリレー>タイム決勝
神山隼/白澤礼蔵/入江崚生/山浦稜平  7位

☆学校対抗順位☆
男子  5位
上位4校は私立高校。県内の公立高校では1位でした。
各自が力を発揮することで、見事な成績を収めました。