体操競技部紹介
 体操競技部は、各自の技術レベルに応じた練習を積み重ねて心と身体を鍛えています。
 〈令和3年度の主な成績〉
関東大会県予選  男子 団体総合 第2位 
            個人総合 第2位 中濱太一
         女子 団体総合 第2位 
            個人総合 第3位 坂巻玲音
                 第8位 森夢華

関東大会     女子 団体総合 第3位
            個人総合 第6位 坂巻玲音
       種目別段違い平行棒 第1位 坂巻玲音

インターハイ予選 男子 団体総合 第2位
            個人総合 第3位 中濱太一
         女子 団体総合 優勝
            個人総合 第2位 坂巻玲音

インターハイ   男子予選 個人総合 第10位 中濱太一
         男子決勝 個人総合 第15位 中濱太一
         女子予選 団体総合 第16位
         女子決勝 団体総合 第16位 森夢華 山本知世 酒向ひまり 齋藤咲帆

県新人戦     男子 個人総合 優勝  中濱太一
         女子 個人総合 優勝  酒向ひまり
                 第2位 齋藤咲帆

選抜大会     男子 個人総合 第8位 中濱太一
          種目別平行棒 第6位 中濱太一
         女子 個人総合 第29位 酒向ひまり
 
<令和2年度の主な成績>
2020全日本高等学校体操競技選抜鯖江大会
      女子団体総合 第10位

全国選抜予選
      男子団体総合 第2位
      男子個人総合 第2位  中濱太一 ※全国選抜大会出場権獲得
      女子個人総合 第5位  酒向ひまり
             第7位  森夢華

全国選抜大会
      男子個人総合 第17位 中濱太一

<令和元年度の主な成績>
関東予選  男子団体総合  第3位   
        個人総合  第12位  小林大晟 
      種目別つり輪  第3位   金子拓睦
      女子団体総合  第2位   
        個人総合  第3位   森蒼佳
              第5位   鈴木栞奈 
       種目別跳馬  第3位   森蒼佳
      段違い平行棒  第1位   田谷琴美
              第3位   鈴木栞奈
          ゆか  第3位   森蒼佳

関東大会  男子個人総合  第22位  小林大晟
      女子団体総合  第6位
        個人総合  第6位  森蒼佳
       種目別跳馬  第5位  森蒼佳
              第6位  鈴木音々
      段違い平行棒  第1位  森蒼佳

インターハイ予選
      男子団体総合  第2位  
        個人総合  第9位  小林大晟
      種目別つり輪  第3位  金子拓睦
         あん馬  第3位  小林大晟
      女子団体総合  第1位  
        個人総合  第1位  森蒼佳
              第5位  鈴木音々
              第6位  田谷琴美
              第7位  鈴木栞奈
              第10位 小川なつみ
       種目別跳馬  第1位  森蒼佳
              第3位  鈴木音々
      段違い平行棒  第1位  森蒼佳
         平均台  第3位  鈴木音々
          ゆか  第3位  鈴木音々

インターハイ 女子団体総合 第5位
       種目別跳馬  第6位  田谷琴美
      段違い平行棒  第3位  森蒼佳

県新人大会 男子団体総合  第3位
        個人総合  第6位  金子拓睦
      種目別つり輪  優勝   金子拓睦
      女子団体総合  第2位
        個人総合  第5位  鈴木栞奈
              第6位  田谷琴美
       種目別跳馬  第3位  田谷琴美
      段違い平行棒  第3位  鈴木栞奈
              第3位  田谷琴美

 

体操競技部NEWS

新着情報

【体操競技部】令和4年度 全国高等学校総合体育大会体操競技大会結果

8月7~9日に愛媛県総合運動公園体育館にて四国総体体操競技大会が行われました。
結果は以下の通りです。

 

中濱太一(3年)  予選通過 決勝進出 男子個人43位
                   種目別つり輪8位
有村凪紗(1年)  予選通過 決勝進出 女子個人59位
酒向ひまり(3年) 予選通過 決勝進出 女子個人78位

 

応援ありがとうございました。

 

【体操競技部】令和4年度全国高等学校総合体育大会等埼玉県選手団結団式

7月11日に埼玉会館にてインターハイ結団式が開催されました。
本校から中濱太一、酒向ひまり、有村凪紗が出席しました。
大野元裕埼玉県知事の激励の言葉があり、鈴木紀幸高体連理事長を団長とする埼玉県選手団がインターハイでの健闘を誓いました。
中濱太一は選手団代表として激励費受領の大役を任され、日吉亨高体連会長より激励費を受け取りました。




インターハイは8月5~9日 愛媛県総合運動公園体育館で開催されます。
応援よろしくお願いします。

【体操競技部】第77回国民体育大会 関東ブロック大会結果

7月9~10日に東京都駒沢オリンピック公園体育館にて国体関東ブロック大会が行われました。結果は以下の通りです。

少年男子 団体2位 ※国体出場
     中濱太一 (3年)
少年女子 団体優勝 ※国体出場
     酒向ひまり(3年)
     有村凪紗 (1年)
成年男子 団体5位
     小林大晟 (日本大2年 2021年卒)
成年女子 団体優勝 ※国体出場
     佐藤涼香 (筑波大4年 2019年卒)
     森 蒼佳 (日体大3年 2020年卒)



第77回国民体育大会は9月9~12日栃木県で開催されます。
応援よろしくお願いします

令和4年度インターハイ予選結果

6月10~12日にくまがやドームにて学校総合体育大会兼全国高校総体体操競技県予選会が行われました。結果は以下の通りです。

 

男子 個人総合 第2位 中濱太一  ※インターハイ出場

女子 個人総合 第2位 有村凪紗  ※インターハイ出場

        第5位 酒向ひまり ※インターハイ出場

        第7位 深澤那波

        第8位 新屋遼生香

 

なお、インターハイは令和4年8月7日(日)~9日(火)に愛媛県総合運動公園体育館にて開催予定です。

引き続き応援よろしくお願いします。

令和4年度関東大会結果

6月3日(金)~5日(日)に日環アリーナ栃木にて令和4年度関東高等学校体操競技大会が行われました。

結果は以下の通りです。

 

女子 団体総合 第4位入賞 酒向ひまり 有村凪紗 深澤那波 新屋遼生香 坂巻玲音

 

応援ありがとうございました。

令和4年度関東大会県予選結果

2022年5月3~5日に彩の国くまがやドームにて関東高等学校体操競技埼玉県予選が行われました。

結果は下記の通りです。

 

男子 個人総合 優勝  中濱太一  ※関東大会出場決定!

女子 団体総合 優勝        ※関東大会出場決定!

   個人総合 優勝  有村凪紗

        第2位 酒向ひまり

        第6位 新屋遼生香

 

関東大会は6月3~5日に栃木県日環アリーナ栃木にて開催予定です。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

 

令和3年度全国高等学校体操競技選抜大会結果について

2022年3月20,21日に熊本県熊本市総合体育館にて全国高等学校体操競技選抜大会が行われました。

結果は下記の通りです。

 

男子個人総合  第8位  中濱太一

種目別平行棒  第6位  中濱太一

 

女子個人総合  第29位 酒向ひまり

 

応援ありがとうございました。

令和3年度県新人大会兼選抜大会予選結果

11月12日~14日、くまがやドームにて埼玉県高等学校体操競技新人大会兼全国高等学校体操競技選抜大会予選が行われました。

結果は下記の通りです。

 

男子個人総合  優勝  中濱太一  ※全国選抜大会出場権獲得

女子個人総合  優勝  酒向ひまり ※全国選抜大会出場権獲得

        第2位 齋藤咲帆

 

全国高等学校体操競技選抜大会は2022年3月20,21日に熊本県熊本市総合体育館にて開催予定です。

引き続き応援よろしくお願いします。

 

インターハイ結果

8月9~11日に新潟県リージョンプラザ上越で行われたインターハイの結果は下記の通りです。

 

女子予選 団体総合 第16位

女子決勝 団体総合 第16位 森夢華 山本知世 酒向ひまり 齋藤咲帆

 

男子予選 個人総合 第10位 中濱太一

男子決勝 個人総合 第15位 中濱太一

 

応援ありがとうございました。

2021インターハイ

インターハイ予選結果

6月18~20日に彩の国くまがやドームにて学校総合体育大会兼全国高校総体県予選会が行われました。

結果は下記の通りです。

 

女子 団体総合 優勝 ※インターハイ出場!

   個人総合 第2位 坂巻玲音

 

男子 団体総合 第2位

   個人総合 第3位 中濱太一 ※インターハイ出場!

 

応援ありがとうございました。

インターハイは8月9~11日、新潟県リージョンプラザ上越にて開催予定です。

引き続き応援よろしくお願いいたします。