体操競技部紹介
 
 
【インターハイ結果 女子】
2013年(佐賀) 女子団体3位
 新井菜央 佐々木萌美 石倉あづみ 佐藤桃華
2014年(東京) 女子団体優勝
 新井菜央 柿崎沙樹 佐々木萌美 石倉あづみ
2015年(大阪) 女子個人出場 佐藤桃華
2016年(島根) 女子個人出場 三田涼乃
2017年(山形) 女子団体7位
 三田涼乃 佐藤涼香 若浦優佳 齋藤帆風
2018年(静岡) 女子団体準優勝
 佐藤涼香 森 蒼佳 鈴木音々 田谷琴美
2019年(鹿児島) 女子団体5位
 森 蒼佳 鈴木音々 田谷琴美 鈴木栞奈
2020年(鯖江選抜) 女子団体10位
 鈴木栞奈 田谷琴美 小川なつみ 鈴木音々
2021年(新潟) 女子団体16位
 森 夢華 山本知世 酒向ひまり 齋藤咲帆
2022年(愛媛) 女子個人出場 酒向ひまり 有村凪紗
2023年(北海道) 女子個人出場 有村凪紗 中濱汐里
2024年(北九州) 女子団体〇位
 川上紗輝 中濱汐里 三上萌々子 森下有澄 

【インターハイ結果 男子】
2018年(静岡) 男子個人出場 小堺立也
2021年(新潟) 男子個人出場 中濱太一
2022年(愛媛) 男子個人出場 中濱太一
 
体操競技部NEWS

新着情報

【体操競技部】インターハイ埼玉県予選会 報告

くまがやドームにおいてインターハイ埼玉県予選会が5月31日~6月2日の日程で開催されました。

結果は以下の通りです。

 

女子団体総合優勝(インターハイ出場)

 川上紗輝・中濱汐里・三上萌々子・森下有澄

女子個人総合優勝 2年 川上紗輝

     準優勝 2年 中濱汐里

      5位 1年 森下有澄

      6位 3年 有村凪紗

 

男子団体総合第3位入賞

 石坂 隼・八代瑛太郎・若林 晴・戸張純太

 

応援ありがとうございました。

インターハイは7月31日~8月1日、福岡県北九州市で開催されます。

応援よろしくお願いします。

 

【体操競技部】関東高等学校体操競技大会 報告

東京体育館において関東高等学校体操競技大会が5月31日~6月2日の日程で開催されました。

結果は以下の通りです。

 

女子団体総合 優勝(初優勝)

新屋遼生香・深澤那波・有村凪紗・三上萌々子

 

個人総合 第3位

有村凪紗

段違い 第4位

有村凪紗

平均台 第5位

有村凪紗・新屋遼生香

ゆか 第3位

三上萌々子

 

男子団体総合 第13位

石坂 隼・八代瑛太郎・若林 晴・戸張純太

 

応援ありがとうございました。

 

【体操競技部】第63回 NHK杯体操 (パリ五輪最終予選) 報告

第63回 NHK杯体操に体操競技部3選手が出場!

惜しくもパリ五輪出場ならず!

 

高崎ドームにおいてNHK杯体操が5月16日~19日の日程で開催され、2年川上紗輝、2年中濱汐里、1年森下有澄の3人が出場し素晴らしい演技を披露しました。

11位 川上紗輝

16位 中濱汐里

17位 森下

惜しくもパリ五輪出場は逃しましたが、次はインターハイと全日本ジュニア大会で雪辱を晴らしてくれると思います。

お疲れさまでした。

 

応援ありがとうございました。

【体操競技部】2024 アジアジュニア体操競技大会 報告

ウズベキスタンのタシケントにおいて2024アジアジュニア体操競技大会が5月24日~27日の日程で開催されました。

本校の体操競技部1年2組、森下有澄が日本代表として出場しました。

結果は

金メダル 中国

銀メダル 日本

銅メダル 韓国

惜しくも金メダルは逃しましたが、チームジャパンの一員として活躍しました。

銀メダルおめでとうございます!

帰国後はインターハイ予選で活躍してくれると思います。

 

応援ありがとうございました。

 

【体操競技部】関東大会埼玉県予選会 報告

くまがやドームにおいて関東大会埼玉県予選会が5月4日~6日の日程で開催されました。

結果は以下の通りです。

 

女子団体総合優勝団体関東大会出場

       新屋遼生香・深澤那波・有村凪紗・三上萌々子

女子個人総合優勝 三上萌々子(平均台優勝

       2位 深澤那波(段違い平行棒優勝

       3位 三宅洋香(跳馬優勝 個人関東大会出場

       5位 有村凪紗

       7位 小貝愛里彩(個人関東大会出場

上位独占!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 上位独占しました!

 

男子団体総合準優勝団体関東大会出場

         石坂 隼・八代瑛太郎・若林 晴・戸張純太

    男子種目別あん馬 3位 石坂 隼

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

関東大会は5月31日(金)~6月2日(日)東京体育館で開催されます。

応援よろしくお願いします。

【体操競技部】天皇杯第78回全日本体操個人総合選手権 報告

NHK杯出場権獲得!

アジアジュニア体操競技選手権出場決定!

群馬県高崎アリーナにおいて天皇杯第78回全日本体操個人総合選手権が4月11日~14日の日程で開催され、2年川上紗輝、2年中濱汐里、1年森下有澄の3人が出場し素晴らしい演技を披露しました。

 

 

 

 3選手揃って予選を突破し決勝に進出、見事な演技を披露しました。

応援ありがとうございました。

 

 

3選手とも第63回NHK杯体操(パリ五輪最終予選)への出場を決めました。快挙です!5月16日~19日群馬県高崎アリーナで開催されます。

また、1年森下有澄については、5月23日~26日ウズベキスタンのタシケントで開催される第17回アジアジュニア体操競技選手権へ日本代表として出場を決めました。これも快挙です!

 

 

 

NHK杯については今回の天皇杯同様にNHK放映されます。

応援をよろしくお願いします。

 

【体操競技部】第40回 全国高等学校体操競技選抜大会 報告

悲願の全国優勝!

埼玉県くまがやドームにおいて第40回全国高等学校体操競技選抜大会が3月21日~22日の日程で開催されました。

2年有村凪紗、1年川上紗輝、1年中濱汐里の3選手が出場し素晴らしい演技を披露しました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 結果は以下の通りです。

個人総合 優勝 川上 紗輝

      (同点優勝 岸 里奈 クラーク記念国際高校)

     7位 中濱 汐里

 段違い 2位 川上 紗輝

 平均台 優勝 川上 紗輝

 ゆか  優勝 川上 紗輝

     2位 中濱 汐里

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

上位入賞者です。

このメンバーの今年の活躍は楽しみです!

応援ありがとうございました。

 

【体操競技部】 第77回全日本体操団体選手権

三重県四日市総合体育館において第77回全日本体操団体選手権が11月25日(土)~26日(日)の日程で開催されました。

ふじみ野高校女子体操部員4名と将来のふじみ野高校生となるであろう中学生2人が「ZERO体操クラブ」として出場し、立派な演技を披露しました。

結果は以下の通りです。

 

女子団体総合

第1位 鯖江高等学校

第2位 筑波大学

第3位 日本体育大学

第4位 ZERO体操クラブ

第5位 なんば体操クラブ

第6位 戸田市スポーツセンター

第7位 順天堂大学

第8位 米田功体操クラブ

 

今年を締めくくる大会で素晴らしい成績をおさめることができました。

来年はオリンピックイヤーです。益々の活躍に期待します。

 

 

【体操競技部】埼玉県高等学校体操競技新人大会 報告

11月4日(土)・5日(日) 彩の国くまがやドームにおいて、県新人大会兼全国高校選抜大会予選が開催されました。

結果は以下の通りです。

 

男子団体総合 第3位入賞

 石坂 隼・八代瑛太郎・若林 晴・武田貫太郎

男子個人総合 第6位  八代瑛太郎

女子団体総合 優勝

 深澤那波・川上紗輝・三上萌々子・小貝愛里彩

女子個人総合 優勝  川上紗輝

       第4位 三上萌々子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全国高校選抜大会出場

 有村凪紗  中濱汐里  川上紗輝

※全国高校選抜体操競技大会は3月21日(木)~22日(金) 彩の国くまがやドームで開催されます。

 

応援ありがとうございました。

【体操競技部】全日本ジュニア体操競技選手権大会 報告

8月13日(日)~17日(木) 神奈川県横浜武道館において、2023全日本ジュニア体操競技選手権大会が開催されました。

この大会、選手権1部は2024年開催『パリ五輪』の最初の予選会です。

各選手が素晴らしい演技を披露し、予想以上の結果を残しました。

 

<選手権2部:高校生rule>

女子個人総合 優勝 小貝愛里彩1年

女子平均台  優勝 深澤那波2年

  優勝!素晴らしいです。

次の目標は[選手権1部メンバー]に入ることです。

 

<選手権1部:オリンピックrule>

女子団体総合 優勝 ZERO体操クラブ

  坂巻玲音3年・新屋遼生香2年・川上紗輝1年・中濱汐里1年

  隈川実里1年・三上萌々子1年・ZERO所属の地元中学生

  悲願の全国優勝!

インハイ団体出場できなかった雪辱を晴らしました!

11月四日市市で開催される第77回全日本体操団体選手権で強豪大学チームと日本一を争います。

 

女子個人総合

  準優勝 川上紗輝

  5位  中濱汐里

この2人は来年度の2024全日本体操(オリンピック1次予選)への出場を確実にしました。

 

応援ありがとうございました。