バドミントン部紹介
 
 
ふじみ野高校 女子バドミントン部

 バドミントン部は、現在2年生5名、3年生5名の計10名で活動をしています。
 ほぼ全員が高校からバドミントンを始めた初心者チームですが、田村コーチやバドミントン部OGの指導のもと、日々練習に励んでいます。「凡事徹底」を大切に、チームで決めた目標である「地区大会を勝ち抜けるチーム」づくりをしています。
 今後も大会の結果などを随時アップしていく予定です。バドミントンに挑戦してみたい生徒も募集しています。是非一緒に挑戦しましょう!!
 これからも引き続き、このページをご覧ください!!
バドミントン部【NEWS】

新着情報

バドミントン埼玉県西部支部予選会

春の大会の結果を御報告いたします。

1.団体戦(4.16) 狭山市民総合体育館
ふじみ野 0-② 所沢北
⇒木村・下岡 1-② 所沢北
⇒細間 0-② 所沢北

2.個人戦ダブルス(5.6) 狭山市民総合体育館
木村・下岡 ②-0 山村学園  木村・下岡 0-② 朝霞
細間・保積 1-② 市立川越
鈴木・平野 ②-0 豊岡     鈴木・平野 0-② 志木
友光・松岡 ②-1 新座柳瀬  友光・松岡 0-② 新座
ベロソ・三島 ②-0 日高    ベロソ・三島 0-② 入間向陽
加藤・齋藤 0-② 入間向陽

3.個人戦シングルス(5.9) 所沢市民体育館
細間 ②-1 入間向陽   細間 ②-0 所沢北
下岡 ②-0 狭山清陵   下岡 0-② 西武台
平野 0ー② 所沢西
木村 0-② 鶴ヶ島清風
保積 0-② 所沢北
鈴木 ②-1 狭山清陵   鈴木 0-② 坂戸
友光 ②-0 飯能      友光 0-② 星野
押切 0-② 和光国際

4.個人戦シングルス決勝トーナメント(5.10) 狭山市民体育館
細間 0-② 星野

部員全員、一丸となって戦いました。結果としては目標としていた県大会出場とはなりませんでしたが、練習の成果を発揮し、堂々と試合をしてくれたと思います。
これで3年生は引退となりますが、引き続き様々な場所で活躍してくれることを願っています。
応援してくださいました皆様、ありがとうございました。

西部支部新人大会結果

2019年2月4日、所沢市民体育館で西部支部新人大会が開催されました。
学校代表のAチームと、複数参加可能なBチームに2団体エントリーしました。

                         【結果】
☆ふじみ野A
【○ふじみ野 ②-0 飯能南●】         【●ふじみ野 0-② 星野○】
木村・下岡 ②-0 飯能南           細間・長瀬 0-② 星野
細間 ②-0 飯能南                                                  平野 0-② 星野              

☆ふじみ野B1
【●ふじみ野 1-② 豊岡○】
保積・松岡 0-① 豊岡
鈴木優 ①-0 豊岡
ベロソ・友光 0-① 豊岡

☆ふじみ野B2
【○ふじみ野 ②-1 西武台●】        【●ふじみ野 1-② 川越西○】
三島・齋藤 ①-0 西武台          加藤・鈴木愛 0-① 川越西
加藤 ①-0 西武台              三島 ①-0 川越西
ダブルス2棄権 0-① 西武台         ダブルス2棄権 0-① 川越西

結果自体は奮いませんでしたが、部員一同、全力を尽くして精一杯戦いました。
応援していただいた皆様、ありがとうございました。

新人大会西部支部予選会団体戦結果

9月5日に所沢市民体育館で新人大会西部支部予選会の団体戦が行われました。
4校ブロックで行われたリーグ戦の結果は以下の通りです。

1位 朝霞西高校 2位 西武台高校 3位 ふじみ野高校 4位 川越初雁高校

続きましてふじみ野高校の各試合結果です。

【1回戦 ふじみ野 1-③ 西武台】
木村・下岡0-②西武台ダブルス
細間・長瀬②-0西武台ダブルス
保積1-②西武台シングルス
下岡0-②西武台シングルス

【2回戦 ふじみ野 0-③ 朝霞西】
長瀬・下岡0-②朝霞西ダブルス
平野・鈴木0-②朝霞西ダブルス
細間0-②朝霞西シングルス

【3回戦 ふじみ野 ③-2 川越初雁】
細間・長瀬②-0川越初雁ダブルス
木村・下岡1-②川越初雁ダブルス
保積0-②川越初雁シングルス
細間②-0川越初雁シングルス
下岡②-0川越初雁シングルス

決勝トーナメント進出とはなりませんでしたが、部員一同団結して戦いました。
応援していただいた皆様、ありがとうございました。

新人大会西部地区予選会個人戦結果

新人大会西部地区予選会が8月20日(ダブルス)と22日(シングルス)に、所沢市民体育館で行われました。

* 結果 *
①ダブルス
<1回戦>                    <2回戦>
細間・長瀬 ②-0 西武台          細間・長瀬 0-② 川越南
木村・下岡 1-② 川越西
鈴木・友光 0-② 所沢
保積・平野 0-② 狭山清陵

②シングルス
<1回戦>                    <2回戦>
細間 ②-1 所沢商業            細間 0-② 所沢北
長瀬 ②-0 川越総合            長瀬 0-② 狭山ヶ丘
鈴木 ②-0 飯能南              鈴木 0-② 川越女子
友光 0-② 豊岡
保積 0-② 川越総合
平野 0-② 狭山ヶ丘
下岡 0-② 川越女子

8月24日に行われる決勝トーナメント進出とはなりませんでしたが、選手たちは力を出し切り戦いました。次は9月上旬に行われる団体戦です。個人戦の悔しさをバネに部員一丸となって臨みたいと思います。

9月新人大会 団体戦

9月14日 所沢市民体育館で行われた団体戦の結果をお伝えします。

第7B

朝霞       

新座柳瀬     

豊岡

ふじみ野

勝敗

順位

朝霞

3-0

3-1

3-1

3-0

新座柳瀬

0-3

 

3-1

3-2

2-1

豊岡

1-3

1-3

 

0-3

0-3

ふじみ野

1-3

2-3

3-0

 

1-2


8月新人大会 個人戦


8月の新人大会 結果

ダブルス

青木・林ペア 対 入間向陽 (1-2) 敗退
         


比能・内田 ペア 対 東野  (2-1)勝利
           対 川越西 (0-2) 敗退 
   


三浦・今井 ペア   対 鶴ヶ島清風 (2-0)勝利
             対 新座     (0-2)敗退

川畑・菊地ペア    対 所沢北   (1-2)敗退


シングル

 林 対 西武文理  (0-2)敗退
 
 川畑 対 坂戸西  (0-2)敗退


青木 対 朝霞 (0-2)敗退



髙橋 対 坂戸西 (0-2)敗退



三浦 対 所沢 (0-2)敗退


比能 対 坂戸 (0-2) 敗退

今井 対 川越初雁 (2-0)勝利
        対 新座    

菊地 対 志木  (2-1)勝利
    対  武蔵越生 (0-2)敗退 





   

3年生引退





3年生引退を迎えました。最後の大会では、惜しくも3回戦突破はできませんでしたが、あきらめずに自分の力を精一杯出した試合内容でした。3年生らしい試合でした。

これまでバドミントン部を引っ張っていってくれてありがとう。
 

今年度は新入部員が6名入部しました。8月には新人大会があります。今後とも応援よろしくお願いいたします。

 

西部支部予選会


5月8、10日に行われた西部支部予選会の結果です。

 

ダブルス

 

林さくら・青木ペア (対 所沢中央)

           23-21

           21-13 1回戦勝利

          (対 川越西)

           19-21

            9-21 2回戦敗退

 

千葉・佐藤ペア   (対 川越総合)

           20-22

           21-11

           21-16  1回戦勝利

          (対 川越南)

           15-21

           14-21  2回戦敗退

 

三浦・林美優ペア    8-21

           15-21  1回戦敗退

 

 

 

シングルス

 

林さくら     (対 川越総合)

          25-23

          21-6   1回戦勝利

         (対 坂戸西)

          9-21

         22-20

         15-21   2回戦敗退

 

千葉いずみ    (対 日高)

         21-15

         21-10  1回戦勝利

         (対 細田学園)

          3-21

          5-21  2回戦敗退

 

佐藤由奈     (対 所沢)

          9-21

          7-21   1回戦敗退

 

青木日菜     (対 新座柳瀬)

          6-21

          8-21   1回戦敗退

 

三浦優花     (対 飯能)

          21-10

          21-13  1回戦勝利

         (対 星野)

          0-21

          7-21   2回戦敗退

 

林美優      (対 朝霞)

          11-21

          16-21   1回戦敗退

 

 

 


       
 

「3年生引退」



 5月7、14日と西部支部予選会が行われました。3年生にとっての最後の大会となりました。第3セットまでもつれ込む白熱した試合もあり、応援にも熱が入りました。目標だった県大会出場に達することができなかったですが、みな健闘しました。主力だった3年生がこの大会をもって引退し、現2年生4名、新入生4名の新体制で新たなスタートを切ることとなります。人数は少ないですが、少数精鋭の精神で目標に向けて頑張っています。今後とも応援お願いします。

一月 新人大会


1月16日(金)に、所沢市民体育館で新人大会が行われました。
本校からは、学校代表の団体戦Aのほか、団体戦Bに1チーム、個人戦に2年生が1名と1年生が3名出場しました。

結果は以下のとおりです。


団体戦A
 対 川越西高校 (0-2)


団体戦B
 対 所沢商業高校 (3-0)
 対 和光国際高校 (3-0)
 対 川越女子高校 (0-2)
     団体戦Bは、ベスト16に入りました。


個人戦A(2年生ブロック)
 対 日高 高校    (1-0)
 対 秋草学園高校 (0-1)
     個人戦に出場した2年生は、ベスト8に入りました。


個人戦B(1年生ブロック)
 1年生は3名出場しました。
 結果は1回戦敗退、2回戦敗退、5回戦敗退でした。
     1名は、ベスト4に入り、表彰が行われました。
表彰式

これまでと比べて、今回の大会では普段どおりのプレーができており、練習をしてきた自分に自信を持っているように見えました。
精神面での成長を感じられて、次の大会への期待も高まる試合ぶりでした。


また、新年になって、今年の目標をたてました。
昨日の自分よりも成長できるよう、日々の練習で目標を意識していきたいです。
新年の目標