陸上競技部紹介
 
インターハイ・関東大会出場
 
 毎年、沢山の方々から応援をいただき、インターハイおよび関東大会出場という結果を出すことができております。今年もふじみ野高校陸上競技部として新たな伝統を築くため、全国大会入賞を目標に日々の練習に真剣に取り組んでいきたいと思います。
陸上競技部NEWS

新着情報

国体予選西部地区大会 結果

前日までの雨天が嘘のような快晴の下、国体予選西部地区大会が上尾運動公園陸上競技場にて行われました。

本大会は多くの3年生にとっての引退試合であり、1年生から3年生まで全員が出場する最後の公式対抗戦です。

自己ベストを出して喜べた者、自己ベストを出せずに悔し涙を飲んだ者、結果は様々でしたが、最後まで諦めずに戦い抜いた3年生はとても立派でした。

これからは、これまで行ってきた『目標に向かって努力する』ことを進路実現のために行ってもらい、全員が喜べる結果に変えてもらいたいと思います。

引退した3年生、お疲れさまでした。

駅伝出場の長距離や大学で続ける者、国体県大会に出場する3年生は、最後まで全力疾走を続けること!

観戦に来て下さった保護者の皆様、お暑い中ありがとうございました。

まだまだ制限が続きますが、今後ともよろしくお願いいたします。

 

★中学生の皆さん!

一緒に青春しましょう!学校説明会部活動体験にぜひ来てください!

 

【男子入賞者】

300mH 関  竜生 39”42 優勝

400m  片庭 未翔 51”06 2位

400mH 岩崎 瑠真 58”87 2位

300mH 後藤 諒太 44”46 5位

3000mSC 佐藤 翔太 10’13”27 5位

5000mW  風間 羚衣 33’20”35 5位

4×100mR 関ー佐藤ー会田ー高野 43”32 6位

4×400mR 片庭ー佐藤ー砂川ー後藤 3’28”75 8位

三段跳  下山 海斗 13m51 3位

砲丸投  鈴木  新 11m90 4位

砲丸投  河瀬 将也 12m29 3位

円盤投  河瀬 将也 36m33 3位

やり投  有坂  凰 51m98 2位

円盤投  有坂  凰 31m96 4位

B円盤投 沖田 義博 29m70 2位

男子総合  80点     第3位

【女子入賞者】*3年女子は全員入賞

400mH 東山 実夢 70”14   5位

1500m 浅香 瑠雨 4’57”51  5位

3000m 水谷 結依 11’00”70 6位

走幅跳   田島 実波 5m18    3位

三段跳   田島 実波 11m15   3位

走高跳   石井 覽子 1m45    6位

やり投   山賀 彩葉 26m14   5位

 

関東大会結果報告

6/17~20、インターハイ出場をかけた関東大会に出場して参りました。

インターハイへの道は険しく、西部地区大会、県大会、関東大会をそれぞれ勝ち抜いた者のみが全国大会(インターハイ)の切符を得ることができます。

本校陸上競技部からは3名4種目が関東大会でチャレンジして参りましたが、全員が悔しい結果となりました。

しかし、今回出場した3名は全員2年生です。

「関東の借りは、関東で返す」をテーマに、来年のインターハイ出場に向け、さっそく再スタートです。

応援ありがとうございました。これからも宜しくお願い致します。

【結 果】

男子 やり投   有坂 凰  52m10 第7位入賞

男子 三段跳   下山 海斗 13m35 第15位

男子 110mH 関 竜生  15秒32 準決勝

男子 400mH 関 竜生  56秒24 予選

 

【陸上競技】令和4年度 学校総合体育大会 県大会結果

以下、県大会入賞者の結果一覧です。

 

男子

やり投    優勝 有坂  凰  52m43  関東大会出場

400mH  5位 関  竜生  55秒80   関東大会出場

110mH  6位 関  竜生  14秒99w   関東大会出場

三段跳    6位 下山 海斗  13m88  関東大会出場

やり投    7位 天間 大空  46m15

砲丸投    8位 河瀬 将也  11m69

円盤投    8位 河瀬 将也  34m81

       

女子

三段跳    8位 田島 実波  10m94

 

以上、3名4種目で6/17~20に栃木県のカンセキスタジアムとちぎで行われる関東大会に出場することができました。応援よろしくお願いします。

【陸上競技】令和4年度 学校総合体育大会 西部地区大会結果

令和4年になり、ついに有観客(保護者1名のみ)で試合をすることができました。

やはり、選手以外の観客がいるのは試合の雰囲気が違い、選手はいつも以上に気合が入っていました。

ここに至るまでに、多くの関係者の方々のご支援・ご尽力を頂けたからこそ、今回を迎えることができました。

改めて感謝申し上げます。

以下、西部地区大会の入賞者一覧です。県大会も応援よろしくお願いします。

男子

やり投    優勝 有坂  凰  52m12

110mH  優勝 関  竜生  15秒50

400mH  2位 関  竜生  57秒06

       4位 岩崎 瑠真  58秒90

三段跳    2位 下山 海斗  13m55w

砲丸投    3位 河瀬 将也  12m17

       8位 鈴木  新  10m97

円盤投    4位 河瀬 将也  35m55

       5位 有坂  凰  33m21

3000m障害    7位 佐藤 翔太  10分10秒59

4×400mR   6位 岩崎―片庭―原―関 3分31秒16

男子総合   5位 56点

 

女子

走幅跳    3位 田島 実波  5m22

三段跳    4位 田島 実波  10m71

400mH  6位 東山 実夢  70秒33

やり投    7位 山賀 彩葉  27m07

走高跳    7位 石井 覽子  1m45

3000m  8位 浅香 瑠雨  10分56秒41

 

 

【新入生へ連絡】

 

 4月6日(水)は学校で練習予定でしたが、新座市総合運動公園陸上競技場に変更になります。

 よろしくお願いいたします。

【陸上競技】スポーツ栄養講習会

11/20(土)、本校SS棟講義室にてスポーツ栄養講習会を行いました。

講師は株式会社ニューレックスの菅康夫(かん やすお)様です。管様は長きに渡り、国内の日本代表レベルの選手をサポートしてこられた管理栄養士です。スポーツ栄養の基礎から、具体的にいつ、何を、どのように摂れば体に良いのか、詳細に教えて頂き、すぐに実践できるものばかりでした。

あなたの体は、あなたが食べたものでできている』まさにこの言葉は身に染みるものです。これからのトレーニングを重ねていくにあたり、栄養面の強化は欠かせません。今日の勉強を機に、栄養面の行動もプラスに変えてもらいたいと思います。

 

 

【陸上競技】埼玉県高等学校陸上競技新人大会

大会結果をご報告いたします。

 

男子やり投   2位  有坂 凰 53m53

以上 関東新人大会出場決定 

 

男子

110mH   第7位  関  竜生  15.72

砲丸投    第7位  河瀬 将也  11m16

円盤投    第5位  有坂 凰   33m05

やり投    第7位  天間 大空  42m99

 

以上が入賞種目となります。
関東大会は10月23~24日に茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われます。
たくさんの応援ありがとうございました

【陸上競技】新人大会西部地区予選会

大会の結果報告をさせていただきます。

 

男子やり投     優勝  有坂 凰  52m31

 

男子

110mH   第2位 関  竜生    15”69

400mH   第2位 関  竜生    57”94

       第6位 岩崎 瑠真    1’01”51

やり投    第5位 天満 大空       44m73

円盤投    第4位 河瀬 将也    33m56

       第5位 有坂 凰     31m17

砲丸投    第3位 河瀬 将也    11m91

男子総合   第7位

 

女子
200m      第5位 阿部 初音    26”67

200m      第3位 阿部 初音    1’00”83

400mH      第4位 東山 実夢    1'11”14                                      

1500m       第6位 浅香 瑠雨    4’56”79                    

3000m       第6位 浅香 瑠雨    10’50”26

4×100mR    第8位 田島・阿部・石井・東山     51”55

走高跳       第5位 石井 覽子     1m50                                                                           

走幅跳       第6位 田島 実波     4m98

三段跳    第4位 田島 実波    10m57

やり投       第7位 山賀 彩葉    25m22                             

女子総合   第8位

 

代交代してから、最初の大会となりました。こういう状況下の中で大会が開催されたことに感謝しつつ、競技に取り組みました。夏休みの練習の成果を発揮し、ベストを更新した選手が多くいました。これから県大会に向けて、引き続き頑張ってほしいです。たくさんの応援ありがとうございます。

【陸上競技部】国体少年の部西部地区予選会

大会の結果報告をさせていただきます。

 

男子1500m     優勝  稲垣 楓汰  4′04”16

 

男子

B100m    第8位 佐藤 駿介  11”42

800m      第2位 稲垣 楓汰   1′56”59      

B3000m         第2位 村田 拓也   9′14”87

       第7位 佐藤 翔大   9′28”61

400mH      第3位 飯田 幸弘   56”55

110mJH    第2位 関  竜生   15”32

300mH      第4位 関  竜生   41”52

B走幅跳    第3位 佐藤 駿介   6m24

三段跳    第3位 山舘 嵐      13m01

やり投    第2位 有坂 凰      48m44

円盤投    第2位 安達 颯太   37m47

       第5位 河瀬 将也   34m20

砲丸投    第2位 安達 颯太   12m40

       第4位 河瀬 将也   11m48

B砲丸投    第5位 鈴木 新    10m22

       第8位 有坂 凰     9m29

4×100mR    第6位 会田・飯田・山舘・高野  43”71

男子総合  第2位

 

女子
B100m      第3位 阿部 初音   12”86

800m      第8位 菅生 海那   2’37”84

400mH      第4位 東山 実夢   1”11”30                                      

1500m       第7位 清水 優花   4’57”62

        第8位 浅香 瑠雨   5’00”83                    

3000m       第4位 清水 優花   10’45”98

       第8位 清水 優花    11’06”59

4×100mR    第7位 田島・阿部・石井・東山     51”85

走高跳       第2位 杉山 きゆう   1m58                                                                           

走幅跳       第3位 杉山 きゆう   5m03

       第6位 田島 実波     4m92

三段跳    第6位 田島 実波   10m58

円盤投       第4位 西ノ谷 朋香   29m88                             

砲丸投       第6位 西ノ谷 朋香    9m06

女子総合   第8位

 

3年生の短距離・跳躍・投てき選手にとっては最後の大会となりました。ベストを更新した選手も多くおり、良い締めくくりになったと思います。また、1、2年生も頑張ってくれました。新人戦に向けて練習していきたいと思います。
3年生の皆さんお疲れ様でした。

学校総合体育大会陸上競技の部西部地区予選会・県大会 【結果報告】

遅くなりましたが、地区大会と県大会の結果を報告いたします。

県大会

円盤投 第3位  安達 颯太  13m48  

砲丸投 第5位  安達 颯太  39m14

以上 2種目関東大会出場決定 

関東大会は、6月18日(金)~6月21日(月)に神奈川県の等々力陸上競技場で行われます。

 

地区大会

男子

800m     第4位    稲垣 楓汰  2:04.84

1500m   第6位    稲垣 楓汰  4:07.57

400mH    第2位    飯田 幸弘  57.48

三段跳    第4位    山館 嵐   12m47

砲丸投    第3位    安達 颯太  13m60

砲丸投    第7位    河瀬 将也  11m64

円盤投    第3位    安達 颯太  37m81

やり投    第7位    江川 雄騎  42m62

男子総合   第6位

 

女子

400mH    第7位    東山  実夢  1:15.38

走幅跳    第2位    田島  実波  5m16

走高跳    第7位    山賀  彩葉  1m45

走高跳    第8位    石井  覽子  1m45

砲丸投    第7位    西ノ谷 朋香  9m23

円盤投    第7位    西ノ谷 朋香  28m85

 

以上が入賞種目になります。

 

たくさんの応援ありがとうございました